• 最新
一根跳绳卖78元 中考专用绳何以专用

文中指出,“新华视点”记者近期在浙江杭州调查发现,十余年来,当地教育部门长期要求中考使用某一品牌的跳绳,不少中小学以指定或暗示的方式要求学生和家长购买,每根跳绳价格达78元,远高于市场同类产品。熊丙奇表示,中考...

中考指定跳绳一根78元?官方介入调查

此前,据新华视点报道,十余年来,杭州当地教育部门长期要求中考使用“恒优”牌的跳绳,不少中小学以指定或暗示的方式要求学生和家长购买,每根跳绳价格达78元,远高于市场同类产品。杭州市民黄先生表示,儿子明年要参加中考,...

一根跳绳卖78元?还是“中考指定品牌”教育部门最新回应…澎湃号·媒体_澎湃新闻-The Paper

由于杭州中考跳绳选用品牌是“恒优”,为了让孩子提前熟悉考试用绳,在学校老师指定下,他无奈买了这款跳绳。“我网上查了同品类的绳子,一根只要十几块钱,它这个要78元。与黄先生类似,杭州市上城区某小学二年级学生家长吕...

中考跳绳一根卖78元?杭州教育考试院回应

关于杭州中考体育专用绳调查报道,我院高度重视,注意到媒体及家长的关切和质疑,对相关情况抓紧调查核实。我院将广泛听取学校、家长意见建议,进一步优化跳绳考试方式方法,依法、依规做好考试设备租赁项目采购工作。诚恳欢迎...

中考体育专用跳绳一根卖78元?杭州回应:抓紧调查核实

由于杭州中考跳绳选用品牌是“恒优”,为了让孩子提前熟悉考试用绳,在学校老师指定下,他无奈买了这款跳绳。“我网上查了同品类的绳子,一根只要十几块钱,它这个要78元。与黄先生类似,杭州市上城区某小学二年级学生家长吕...

杭州中考跳绳卖78元/根,成本20元,评论区:苏州还156元不买不行

黄先生说:杭州体育中考一直使用的是某一品牌的跳绳,这个跳绳每分钟只可以跳160个左右,市面上其它的品牌一分钟可以跳190个。为了孩子早适应,家长只得购买这个品牌,其它品牌不敢买,且杭州考试使用这个品牌的跳绳已经十几年...

杭州中考专用跳绳调查:一根卖78元,明令禁止学校还推荐?-The Paper

“考试指定这个品牌,学校老师推荐的,价格确实不便宜,但不买不行”…“新华视点”记者近期在浙江杭州调查发现,十余年来,当地教育部门长期要求中考使用某一品牌的跳绳,不少中小学以指定或暗示的方式要求学生和家长购买,每...

一根跳绳卖78元?刚刚,杭州市教育考试院回应_中考_家长_绳子

由于杭州中考跳绳选用品牌是“恒优”,为了让孩子提前熟悉考试用绳,在学校老师指定下,他无奈买了这款跳绳。“我网上查了同品类的绳子,一根只要十几块钱,它这个要78元。与黄先生类似,杭州市上城区某小学二年级学生家长吕...

中考指定跳绳一根78元?官方介入_杭州_教育考试院_体育

此前,据新华视点报道,十余年来,杭州当地教育部门长期要求中考使用“恒优”牌的跳绳,不少中小学以指定或暗示的方式要求学生和家长购买,每根跳绳价格达78元,远高于市场同类产品。杭州市民黄先生表示,儿子明年要参加中考,...

一根跳绳卖78元?还是“中考指定品牌”当地教育部门最新回应…财经头条

由于杭州中考跳绳选用品牌是“恒优”,为了让孩子提前熟悉考试用绳,在学校老师指定下,他无奈买了这款跳绳。“我网上查了同品类的绳子,一根只要十几块钱,它这个要78元。与黄先生类似,杭州市上城区某小学二年级学生家长吕...

相关阅读