• 最新
陕西省市监局通报5批次不合格食品,涉添加剂超标、微生物污染等问题

近日,陕西省市场监管局发布5批次不合格食品情况通告,通过抽检发现部分超市和食品公司销售的腐竹、豆腐皮、黄鱼酥等商品存在添加剂不符合食品安全国家标准,或污染物超标等问题。其中,西安市临潼区全都购物广场有限公司销售...

江门3批次食品抽检不合格,涉台山这些酒楼、饭店

通告称,在抽检的10大类62批次食品中,共发现不合格食品3批次,不合格原因均为检出兽药残留问题。...邑食共治服务”专栏广泛征集市民对食品抽检的意见和建议,组织对全市范围内生产、销售、餐饮环节的食品实施专项监督抽检。...

食品安全监督抽检不合格 涉及南京森鲜、南京盒马等

近日,南京市江宁区市场监督管理局发布食品安全监督抽检信息公告(2025年第2期),抽检结果显示,520批次...值得注意的是,这是盒马鲜生4月份以来第三次被通报,被通报原因包括销售多种过期食品、销售产品抽样检测不合格等情况。

山东曝光4批次食品不合格:潍坊盒马、拼多多、小町蛋业等上黑榜

青岛盒马网络科技有限公司潍坊分公司、小町蛋业(山东)有限公司、拼多多...其中豆制品、食用农产品、蔬菜制品3大类食品4批次样品不合格,检出了农兽药残留超标、食品添加剂超限量使用等问题。有关情况通告如下。农兽药残留超标...

销售农药残留不合格食品,温州文成县巨屿镇农贸市场一商家被罚5200元

浙江温州文成县市场监督管理局17日发布关于2024年第五期不合格食品核查处置情况的通告,信息显示,温州文成县巨屿镇农贸市场一商家因销售农药残留不合格食品被罚款5200元并被没收违法所得78元。不合格食品核查处置情况通告摘要...

浙江温岭市欣荣蔬菜食品有限公司生产销售不合格酸菜被罚1.1万

浙江温岭市市场监督管理局近日发布关于不合格食品风险防控和核查处置情况的通告(2024年第27号),内容显示,温岭市欣荣蔬菜食品有限公司因生产销售不合格食品被罚款1.1万元并没收违法所得450元。不合格食品风险防控和核查处置...

销售不合格食品!昆明篆新一网红店被罚43万多元!最新回应

因销售不合格食品 被处以罚款43.5万多元 有网友表示 “前几天买的还在冰箱里呢,吃不成了吗” 陈绍松甜白酒店在其抖音账号上发布告知书 当中表示 “本次不合格产品发生在2023年10月11日,当知道产品不合格我们第一时间作出了...

昆明网红店“陈绍松甜白酒”销售不合格食品被罚43万,公开道歉

声明中称,2023年10月27日及11月11日两个批次所销售的甜白酒,《食品安全国家标准》《食品添加剂使用标准》糖精钠项目不合格。陈绍松甜白酒表示,购买过这两批次不合格产品的顾客,可以凭当天购买支付记录联系商家赔付,并开通...

河南通报2批次不合格食品,涉及麦德龙商场销售的饮用水、漯河一公司生产的肉肠

二、抽样编号为GBJ23000000002950676ZX的不合格食品 (一)抽检基本情况 河南省麦德龙商业集团有限公司郑州郑东商场销售的、标称上海雀巢产品服务有限公司中国总代理的、意大利SANPELLEGRINOS.p.A.公司出品的饮用天然泉水...

注意!22批次食品抽检不合格!

近期,云南省市场监督管理局组织食品安全监督抽检811批次样品,其中合格样品789批次,不合格样品22批次。1、昆明市盘龙区中珍米线摊销售的饵丝(散装称重),检测出二氧化硫残留量(不得使用),不符合食品安全国家标准规定。2...

相关阅读